Разработка и проверка договора займа в ломбарде

Юридические услуги по разработке договоров займа под залог движимого имущества в ломбарде

F_ПОДФТ91

Заем под залог

Комплект документов для выдачи займов физическим лицам под залог движимого имущества (ювелирных изделий, бытовой техники т.д.)

Подробнее
Заем под залог авто

Описание товара. Краткий анонс товара или услуги в несколько строк. Тестовое описание. Примерное текстовое наполнение блока о товаре. Описание ограничено 170 символами.

Подробнее
Торги

Комплект документов по реализации невостребованного имущества в ломбарде.

Подробнее
Возврат долга

Методическое пособие по возврату просроченной задолженности в соответствии с требованиями Федерального закона №230-ФЗ от 03.07.2016 г. Приложения: образцы документов.

Подробнее

Заем под залог имущества в ломбарде

Залог в ломбарде имеет рядом очень специфических черт. Залогу вещей в ломбарде посвящена единственная статья в Гражданском кодексе РФ - статья 358 и ряд относящихся к рассматриваемому вопросу положений в Федеральном законе от 19.07.2007 №196-ФЗ "О ломбардах".

ГК РФ, и специальный Закон устанавливают, что предметом залога могут служить только вещи, причем вещи не просто движимые, но и предназначенные для личного потребления. 

Ответы на вопросы по выдаче займов под залог движимого имущества в ломбарде 

Вопрос: Вправе ли ломбард выдавать беззалоговые займы физическим лицам?

Ответ: Ломбард не вправе выдавать беззалоговые займы населению. Выдавать займы физическим лицам без обеспечения имеют право исключительно микрофинансовые организации и кредитные потребительские кооперативы.

Вопрос: Вправе ли ломбард размещать табличную форму индивидуальных условий договора потребительского займа на оборотной стороне залогового билета?

Ответ: Ломбард вправе разместить индивидуальные условия, предусмотренные Указанием Банка России от 23.04.2014 №3240-У, на оборотной стороне залогового билета. Так как, форма залогового билета предусматривает размещение прочих условий договора займа.

Вопрос: Имеет ли право ломбард выдавать займы круглосуточно, то есть 24 часа в сутки?

Ответ: В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона "О ломбардах" ломбард вправе ежедневно с 8 до 20 часов по местному времени выдавать займы под залог движимого имущества. Между тем, ломбард вправе принимать после 20:00 до 8:00 денежные средства от заемщиков в счет долга по ранее выданным залоговым билетам.

Вопрос: Обязан ли ломбард разрабатывать, утверждать и размещать в местах выдачи займов, например в уголке потребителя общие условия договора потребительского займа и информацию об условиях предоставления, использования и возврата потребительского?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)" ломбард, как профессиональный кредитор, обязан размещать в местах выдачи займов два документа: 

  • общие условия договора потребительского займа,
  • информация об условиях предоставления, использования и возврата потребительского.

Это объясняется тем, что при подписании индивидуальных условия договора займа, заемщик обязан ознакомиться с общими условиями договора потребительского займа.

Вопрос: С какой даты начисляется процент за пользование займом в ломбарде?

Ответ: По общему правилу, согласно статье 191 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Следовательно, если согласно договору займа должник обязан вернуть полученные в долг деньги через месяц, течение срока начинается на следующий день после заключения договора (фактической передачи денег), т. е., например, с 16 мая, в то время как договор считается заключенным 15 мая. Соответственно, датой возврата будет 16 июня (при заключении договора займа на полгода – 16 ноября). Аналогичные правила применяются для срока, исчисляемого полугодием либо кварталом. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Таким образом, если в договоре не сказано иного, проценты всегда нужно начислять со дня, следующего за днем передачи (перечисления) денег. Между тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 809 ГК РФ стороны вправе определить любой порядок начисления процентов за пользование займом. Следовательно, по соглашению сторон проценты за пользование займом могут исчисляются с момента передачи денег до даты его возврата и уплаты процентов за пользование займом, если в договоре это будет прямо указано. Также нужно отметить, что пп. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона РФ от 19.07.2007 №196-ФЗ «О ломбардах» в отличие от общей нормы, предусмотренной ст. 191 ГК РФ, указывает, что сумма обязательств заемщика перед ломбардом включает в себя проценты за пользование займом, исчисляемые за период фактического его использования в соответствии с процентной ставкой по займу, установленной договором займа, при этом периодом фактического пользования займом считается период с даты предоставления займа до даты его возврата и уплаты процентов за пользование займом или продажи ломбардом заложенной вещи. Таким образом, Закон о ломбардах, как специальная норма, прямо предусматривает, что процент по договору займа начисляется со дня предоставления займа, а не со следующего дня.