Обратный звонок
Главная \ База знаний \ ПОД/ФТ/ФРОМУ \ Изменения в Указании Банка России №4936-У от 17.10.2018 года

Обзор Указания Банка России от 28.03.2019 г. №5108-У

19 апреля 2019 на официальном сайте Банка России опубликовано Указание Банка России от 28.03.2019 г. №5108-У "О внесении изменения в пункт 12 Указания Банка России от 17.10.2018 г. №4936-У "О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений и информации в соответствии со статьями 7, 7.5  Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Согласно рассматриваемому документу Указание Банка России от 17 октября 2018 г. №4936-У "О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений и информации в соответствии со статьями 7, 7.5 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" вступит в силу с 15 июля 2019 года.

Напомним, что согласно действующей редакции Указание Банка России от 17 октября 2018 г. N 4936-У (далее Указание 4936-У) должно было вступить с 22 апреля 2019 года.

Указанием 4936-У установлен порядок представления кредитными организациями в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (далее - уполномоченный орган), следующих сведений и информации в электронной форме путем использования личного кабинета кредитной организации на официальном сайте уполномоченного органа (далее - личный кабинет) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":

  • об операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих в соответствии со статьей 6, статьей 7.5 Федерального закона N 115-ФЗ обязательному контролю (далее - операции, подлежащие обязательному контролю);

Урок об операциях подлежащих обязательному контролю

 

  • об операциях, в отношении которых у кредитной организации на основании реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения возникают подозрения, что такие операции осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;
  • о приостановленных операциях в соответствии с пунктом 10 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ, о приостановленных операциях в соответствии с пунктом 8 статьи 7.5 Федерального закона N 115-ФЗ (далее при совместном упоминании - приостановленные операции);
  • о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества организации или физического лица в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 7, пунктом 5 статьи 7.5 Федерального закона N 115-ФЗ;
  • о результатах проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ (далее - результаты проверки в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ), о результатах проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, включенных в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, в соответствии с пунктом 6 статьи 7.5 Федерального закона N 115-ФЗ (далее - результаты проверки в соответствии с пунктом 6 статьи 7.5 Федерального закона N 115-ФЗ) (далее при совместном упоминании - информация о результатах проверки).

По каждому из видов сведений и информации кредитная организация должна сформировать в соответствии с установленными Банком России на основании статьи 57 Федерального закона N 86-ФЗ и размещенными на официальном сайте Банка России в сети "Интернет" правилами составления информации, предусмотренной Федеральным законом N 115-ФЗ (далее - правила составления сведений и информации в электронной форме), электронный документ в виде формализованного электронного сообщения (далее - ФЭС).

Кредитная организация направляет ФЭС в уполномоченный орган в сроки, установленные Федеральным законом N 115-ФЗ.

ФЭС, содержащее информацию о результатах проверки в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ и (или) результатах проверки в соответствии с пунктом 6 статьи 7.5 Федерального закона N 115-ФЗ, должно направляться кредитной организацией в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней после дня окончания проведения каждой из этих проверок.

В случае если кредитная организация делегировала свои полномочия по формированию и представлению в уполномоченный орган ФЭС (за исключением ФЭС, содержащих информацию о результатах проверки) своему филиалу, имеющему банковский идентификационный код, присвоенный в соответствии с Положением Банка России от 6 июля 2017 года N 595-П "О платежной системе Банка России", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 6 октября 2017 года N 48458 (далее - филиал), и информация о делегировании указанных полномочий доведена кредитной организацией до уполномоченного органа, формирование и передача ФЭС должны осуществляться филиалом.

Представление в уполномоченный орган ФЭС, содержащих информацию о результатах проверки, должно осуществляться только кредитной организацией.

При представлении в уполномоченный орган сведений и информации о приостановленных операциях, о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества организации или физического лица в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 7 и (или) пунктом 5 статьи 7.5 Федерального закона N 115-ФЗ, а также при совершении операций, подлежащих обязательному контролю, кредитная организация (филиал) должна (должен) сформировать и направить отдельное ФЭС по каждому из перечисленных видов сведений и информации с указанием в имени ФЭС на представление сведений, требующих особого внимания уполномоченного органа.

ФЭС должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью кредитной организации (филиала) и направлено кредитной организацией (филиалом) в уполномоченный орган путем использования личного кабинета кредитной организации (филиала) в сети "Интернет".

Кредитная организация (филиал) должна (должен) обеспечить прием от уполномоченного органа документов, содержащих подтверждение уполномоченного органа о принятии ФЭС (далее - квитанция о принятии ФЭС), или документов, содержащих подтверждение уполномоченного органа о непринятии ФЭС (далее - квитанция о непринятии ФЭС), размещенных уполномоченным органом в личном кабинете в сети "Интернет".

В случае получения кредитной организацией (филиалом) от уполномоченного органа квитанции о непринятии ФЭС кредитная организация (филиал) должна (должен) устранить причину, по которой ФЭС не было принято, сформировать новое ФЭС и не позднее рабочего дня, следующего за днем получения указанной квитанции, направить ФЭС в уполномоченный орган в соответствии с настоящим Указанием.

В случае неполучения кредитной организацией (филиалом) от уполномоченного органа квитанции о принятии ФЭС или квитанции о непринятии ФЭС по истечении пяти рабочих дней после дня направления ФЭС в уполномоченный орган кредитная организация (филиал) может направить запрос в уполномоченный орган для выяснения причин отсутствия в личном кабинете в сети "Интернет" квитанции о принятии ФЭС или квитанции о непринятии ФЭС.

Датой представления кредитной организацией (филиалом) в уполномоченный орган сведений и информации является дата направления кредитной организацией (филиалом) ФЭС в уполномоченный орган, включенная уполномоченным органом в квитанцию о принятии ФЭС.

В случае невозможности представления ФЭС в уполномоченный орган путем использования личного кабинета в сети "Интернет" кредитная организация (филиал) должна (должен) направить его в уполномоченный орган на цифровом носителе и с сопроводительным письмом, подписанным руководителем кредитной организации (филиала) или уполномоченным представителем кредитной организации (филиала), нарочным или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Автор: Харисов Игорь Фанзилович, руководитель компании Ю-Питер Консалтинг, e-mail: info@law115.ru, +7(800) 100-49-90

Теги ПОДФТФРОМУ
Комментарии

Комментариев пока нет

Яндекс.Метрика ;
Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Продолжить