«Ювелирный рынок лихорадит» с такими словами мой коллега закончил телефонный разговор с одним из наших клиентов и положил трубку. Действительно, в 2019 году средства массовой информации начали активно писать о грядущих изменениях в Федеральном законе о драгоценных металлах и драгоценных камнях, о введении лицензирования отдельных видов ювелирной деятельности, о маркировке ювелирных изделий. На различных семинарах и вебинарах спикеры «пугают» увеличением административного регулирования и фискального давления государства на ювелирную отрасль. Но начнем по порядку.
Федеральным законом от 02.08.2019 № 282-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и статью 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» в Федеральный закон от 26.03.1998 № 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" внесены изменения, что в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности подлежат лицензированию:
- деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов (за исключением деятельности по обработке (переработке) организациями и индивидуальными предпринимателями лома и отходов драгоценных металлов, образовавшихся и собранных ими в процессе собственного производства, а также ювелирных и других изделий из драгоценных металлов собственного производства, нереализованных и возвращенных производителю);
- деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий.
Вам также может быть интересно:
Требования Федерального закона № 282-ФЗ вступили в силу с 13 августа 2019 года. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществлявшие на день вступления в силу Федерального закона № 282-ФЗ от 02.08.2019 деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов и (или) деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий, обязаны получить лицензию на осуществление соответствующего вида деятельности либо прекратить ее осуществление не позднее восемнадцати месяцев со дня вступления в силу Федерального закона № 282-ФЗ от 02.08.2019.
Всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим действующие уведомления (свидетельства) о постановке на специальный учет по видам деятельности:
- обработка (переработка) лома и отходов драгоценных металлов;
- скупка у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, и лома таких изделий
предоставить в кратчайшие сроки в адрес территориальных ГИПН информацию о намерении обратиться за получением лицензии или лицензий на соответствующий вид деятельности и возможных сроках такого обращения.
Лицензионные требования, предъявляемые к лицам, осуществляющим деятельность по обработке лома и по скупке у физических лиц ювелирных изделий:
- наличие у соискателя лицензии помещений, зданий, сооружений и иных объектов по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, технических средств, оборудования и технической документации, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;
- наличие у соискателя лицензии работников, заключивших с ними трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и (или) имеющих стаж работы, необходимый для осуществления лицензируемого вида деятельности;
- наличие у соискателя лицензии необходимой для осуществления лицензируемого вида деятельности системы производственного контроля;
- соответствие соискателя лицензии требованиям, установленным федеральными законами и касающимся организационно-правовой формы юридического лица, размера уставного капитала, отсутствия задолженности по обязательствам перед третьими лицами.
В настоящее время порядок лицензирования данного вида деятельности не определён законодательством. Законодательство регулирующее выдачу лицензии на осуществление данного вида деятельности будет принято в течении полутора лет, о чём мы дополнительно проинформируем наших абонентов. В настоящее время, для осуществления скупки ювелирных изделий из драгоценных металлов, а также лома таких изделий, необходимо при заполнении карты специального учёта указать два ОКВЭД с пояснениями: "46.72.23 - Торговля оптовая золотом и другими драгоценными металлами (скупка у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий)"; "46.76.4 - Торговля оптовая драгоценными камнями (скупка у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий)".
Вам также может быть интересно:
Представляется, что отсутствие «правил игры» служит причиной страха предпринимателей перед неизведанным, но после того как Минфин утвердит правила лицензирования ювелирные компании, смогут составить план дальнейших действий и продолжить работу в текущем режиме.
Автор: Харисов Игорь Фанзилович, руководитель компании Ю-ПИТЕР КОНСАЛТИНГ, e-mail: info@law115.ru
Комментариев пока нет