Обратный звонок
Главная \ Новости \ Ломбард \ О наличных расчетах с учредителями ломбарда по привлеченным займам

О наличных расчетах с учредителями-физическими лицами ломбарда по привлеченным займам

К нам в компанию, продолжают поступать вопросы от кассиров и бухгалтеров ломбардов по применению отдельных норм Правил наличных расчетов, утвержденных Указанием Банка России от 9 декабря 2019 г. №5348-У.

Указание Банка России от 9 декабря 2019 г. №5348-У «О правилах наличных расчетов»

Наличные расчеты

С ответами на два наиболее интересных вопроса, поступивших от наших постоянных клиентов, мы решили опубликовать.

Итак, вопросы:

«Общий принцип понятен по одному договору займа ломбард может выдавать и принимать сумму не более 50 000 рублей, но не более 1 млн в день. 

Где-то было прописано в вопросах-ответах «При возврате займа учредителю-юрлицу следует также учитывать ограничение в 100 тысяч рублей, установленное в п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 № 5348-У. При этом при возврате учредителю-физлицу ограничений по сумме нет». Не совсем понятно последняя фраза ограничений по сумме нет. При возврате учредителю есть все-таки ограничения 100 тыс или нет?

С клиентами понятно, выдать можем не более 50 000 рублей. Если сумма займа 70 000 рублей мы выдаем 50 000 рублей и 20 000 рублей по безналу по реквизитам в таком случае вопросов тоже не будет?»

Указанием Банка России от 9 декабря 2019 г. №5348-У «О правилах наличных расчетов» с апреля 2020 года установлены новые правила расходования наличных денег из кассы ломбардов.

1 правило. Ломбарды могут расходовать непосредственно из кассы наличные деньги, полученные по договору займа, полученные в качестве возврата основной суммы долга, процентов и неустойки (штрафа, пени) по договору займа. 

2 правило. Ломбарды вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги на выдачу займов, возврат привлеченных займов, уплату процентов и (или) неустоек (штрафов, пени) по привлеченным займам ломбардом - в сумме, не превышающей 50 тысяч рублей по одному договору займа, но не более чем 1 миллион рублей в течение одного дня в расчете на ломбард (его обособленное подразделение).

professional_v1-lin Вам также может быть интересно:

Курс повышения квалификации «Кассир ломбарда» с выдачей удостоверения государственного образца

По первому вопросу. В Указании Банка России от 9 декабря 2019 г. №5348-У «О правилах наличных расчетов» употребляется термин привлеченные займы - это средства, не принадлежащие ломбарду на праве собственности, а полученные со стороны, но временно до их возврата. При этом, следует отметить, что ломбарды не вправе привлекать денежные средства физических лиц, не являющихся его учредителями (участниками). В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах» ломбарду запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг. Деятельность по привлечению ломбардом денежных средств физических лиц, не являющихся его учредителями (участниками), может расцениваться как незаконная банковская деятельность, если будет направлена на систематическое привлечение денежных средств и последующее их размещение в виде краткосрочных займов в целях получения прибыли.

На основании изложенного, представляется, что при возврате займа учредителю-физическому лицу наличными деньгами ломбард вправе вернуть ему сумму, не превышающую 50 тысяч рублей по одному договору займа с учредителем-физическим лицом. Остаток превышающий 50 тысяч рублей следует перечислить учредителю-физическому лицу путём перевода средств через банк с расчётного счёта ломбарда на счёт учредителя-физического лица в банке. Это объясняется тем, что абзацем 10 пункта 1 Указания Банка России № 5348-У установлено ограничение на общую сумму наличных выплат по каждому из перечисленных в указанном абзацах договоров, то есть данное ограничение распространяется на весь период действия договора.

По второму вопросу. Ломбарды вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги на выдачу займов, возврат привлеченных займов, уплату процентов и (или) неустоек (штрафов, пени) по привлеченным займам ломбардом - в сумме, не превышающей 50 тысяч рублей по одному договору займа.  Соответственно остаток, превышающий 50 тысяч рублей следует перечислить заемщику путём перевода средств через банк с расчётного счёта ломбарда на счёт заемщика.

Подробнее о практическом применении новых правил наличных расчетов и новой формы залогового билета с 1 июля 2021 года на онлайн курсе «Кассир ломбарда» с выдачей удостоверения установленного образца.

Автор: Харисов Игорь Фанзилович, руководитель компании Ю-ПИТЕР КОНСАЛТИНГ.  Телефон  +7(952) 045-74-83 WhatsApp, Telegram, Viber. Почта info@law115.ru

Теги кассир ломбарда наличные расчеты в ломбарде
Комментарии

Комментариев пока нет

Яндекс.Метрика ;
Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Продолжить