Дата публикации: 12.02.2019 15:21
В Личном кабинете на портале Федеральной службы по финансовому мониторингу в разделе «Учетные данные» произошли важные изменения.
Рекомендуем внести необходимые данные о Вашей компании в соответствующие разделы. Всего 13 (тринадцать) разделов:
- «Сведения о лице».
- «ИНН, ОГРН (ОГРНИП), КПП».
- «Сведения о пользователе личного кабинета».
- «Адрес местонахождения».
- «Почтовый адрес».
- «Вид(ы) деятельности в соответствии со статьей 5 Федерального закона 07.08.2001 № 115-ФЗ».
- «Основной вид деятельности в соответствии с ОКВЭД 2».
- «Сведения о бенефициарном(ых) владельце(ах)».
- «Руководитель».
- «Специальное должностное лицо, ответственное за реализацию правил внутреннего контроля».
- «Правила внутреннего контроля».
- «Контактная информация».
- «Дополнительная информация».
Чтобы внести данные в разделы необходимо нажать кнопку «Внести изменения». После того, как данные будут добавлены следует выбрать «Сохранить черновик» или «Направить изменения в Росфинмониторинг».
Автор: Харисов Игорь Фанзилович, руководитель Центра финансового мониторинга компании Ю-Питер Консалтинг, e-mail: info@law115.ru
Для регистрации лиц, которым Вы доверяете работу на портале Федеральной службы по финансовому мониторингу в Личной кабинете Вашей организации, и их сертификатов квалифицированных электронных подписей. Для работы на Портале доверенным лицам потребуется настроенное в соответствии с Инструкцией рабочее место пользователя Портала, а также квалифицированный сертификат электронной подписи. Вам необходимо выполнить следующие действия.
Выберите в левом боковом меню РФМ. Личный кабинет раздел Организация внутреннего контроля - Регистрация СДЛ.
После чего откроется форма регистрации СДЛ. При открытии вкладки может появиться предупреждение системы безопасности Windows о запросе списка установленных на компьютере сертификатов – для продолжения работы нажмите кнопку Yes.
В поле Сертификат (*.cer) необходимо присоединить файл сертификата электронной подписи сотрудника. Для этого нажмите кнопку Обзор… и в открывшемся окне проводника Windows выберите необходимый файл из той папки, в которой он был сохранен, и нажмите кнопку Открыть.
Если вы не знаете, где найти Сертификат (*.cer), то проделайте следующие шаги:
Вариант 1. Нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш "Windows+R" или "Win+R". Откроется окно "Выполнить". Вбейте туда "certmgr.msc" и нажмите ОК. Выберите Личное - Сертификаты и дважды щёлкните по вашему личному сертификату. В открывшемся окне перейдите во вкладку Состав и нажмите "Копировать в файл ...". Откроется Мастер экспорта сертификатов. Нажмите Далее. Опять Далее. И опять Далее. Потом нажмите на "Обзор". В открывшемся окне дайте название файлу (лучше цифры или английские буквы) и выберите место для его сохранения (например Рабочий стол). Нажмите Сохранить - Далее - Готово.Файл сохранён и его при отправке СДЛ можно выбрать.
или
Вариант 2. Откройте Пуск - Все программы - КриптоПро - Сертификаты. Открывается окно «Сертификаты». Слева нажать на «Сертификаты – текущий пользователь»- «Личное»- «Реестр»-«Сертификаты». Нажать дважды на свой сертификат. Перейдите во вкладку Состав и нажмите "Копировать в файл ...". Откроется Мастер экспорта сертификатов. Нажмите Далее. Опять Далее. И опять Далее. Потом нажмите на "Обзор". В открывшемся окне дайте название файлу (лучше цифры или английские буквы) и выберите место для его сохранения (например Рабочий стол). Нажмите Сохранить- Далее-Готово. Файл сохранён и его при отправке СДЛ можно выбрать.
После того как Сертификат (*.cer) добавлен, выберите в таблице необходимый сертификат и нажмите кнопку Подписать и отправить.