Комплекс юридических и образовательных услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. осуществляющих деятельность по обработке (переработке) лома и отходов из драгоценных металлов.
Курс повышения квалификации «Специалист по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов» с выдачей удостоверения установленного образца для осуществления деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов и соответствия лицензионным требованиям Федеральной пробирной палаты.
Разработка стандартов, подтверждающих наличие системы учета, хранения и обеспечения сохранности драгоценных металлов по требованиям Положения о лицензировании деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов.
Комплексная помощь в лицензировании деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов.
Обслуживание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих обработку (переработку) лома и отходов драгоценных металлов.
Курс повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами 1-4 класса опасности» с выдачей удостоверения государственного образца
Курс повышения квалификации «Радиационный контроль и контроль взрывобезопасности лома и отходов черных и цветных металлов» с выдачей удостоверения установленного образца.
Переоформление лицензии на осуществление деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ №1418 от 12.09.2020 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности, связанных с драгоценными металлами и драгоценными камнями».
Юридическое сопровождение регистрации специализированной компании, занимающейся переработкой и утилизацией драгоценных металлов.
Документы в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 декабря 1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» и Трудового кодекса Российской Федерации.
Документация по охране труда в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации.
Антикоррупционные документы в соответствии с требованиями Федерального закона от 25 декабря 2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Методическими рекомендациями по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, утв. Министерством труда и социальной защиты РФ 8 ноября 2013.
О лицензировании деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов
Федеральная пробирная палата осуществляет лицензировании в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2020 г. №1418 «О лицензировании отдельных видов деятельности, связанных с драгоценными металлами и драгоценными камнями».
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.03.2020 г. №307 «О Федеральной пробирной палате» и постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2020 г. №1418 «О лицензировании отдельных видов деятельности, связанных с драгоценными металлами и драгоценными камнями» Федеральная пробирная палата осуществляет лицензирование деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов.
Предоставление лицензии осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:
- Федеральным законом от 04.05.2011 г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;
- Федеральным законом от 26.03.1998 г. №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»;
- Федеральным законом от 26.12.2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;
- Федеральным законом от 27.07.2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;
- Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
- Налоговым кодексом Российской Федерации (частью второй);
- постановлением Правительства Российской Федерации от 20.03.2020 г. №307 «О Федеральной пробирной палате»;
- постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2020 г. №1418 «О лицензировании отдельных видов деятельности, связанных с драгоценными металлами и драгоценными камнями»;
- постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2020 г. №2343 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра лицензий и типовой формы выписки из реестра лицензий»;
- приказом Федеральной пробирной палаты от 04.09.2020 г. №91н «Об утверждении форм документов, используемых в процессе лицензирования деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов и деятельности по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий».
Федеральная пробирная палата осуществляет свои полномочия по лицензированию деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов с 13 апреля 2020 г. в соответствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 20.03.2020 г. №307 «О Федеральной пробирной палате».
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.10.2019 г. №529 «Об образовании Федеральной пробирной палаты» на базе федерального казенного учреждения «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации» была образована Федеральная пробирная палата в статусе федеральной службы с передачей ей функций указанного учреждения. Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.03.2020 г. № 307 «О Федеральной пробирной палате» утверждено Положение о Федеральной пробирной палате.
Лицензирование деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов в 2020 году не осуществлялось в связи с тем, что в 2020 году не был утвержден административный регламент по предоставлению территориальными органами Федеральной пробирной палаты государственной услуги по лицензированию деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов.
В 2021 году Федеральной пробирной палатой был разработан проект административного регламента, который размещен для публичного обсуждения в сети Интернет.
Утверждение указанного регламента, а также последующая государственная регистрация в Министерстве юстиции Российской Федерации и официальное опубликование позволит провести работу по внесению сведений о функции по лицензированию деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)» и приступить к осуществлению лицензирования деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов.
При этом в качестве совершенствования нормативно-правового регулирования лицензирования деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов предлагается внести изменения в приказ Федеральной пробирной палаты от 04.09.2020 г. № 91н «Об утверждении форм
документов, используемых в процессе лицензирования деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов и деятельности по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий», с учетом актуализации действующего законодательства в сфере лицензирования.
В заключение напоминаем, что в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 02.08.2019 г. №282-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и статью 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов, обязаны получить лицензию на осуществление рассматриваемого вида деятельности либо прекратить ее осуществление не позднее 1 января 2022 г.