Обратный звонок
Главная \ Вопрос-Ответ

Вопрос-Ответ

Задать вопрос
Максим
Вопрос по весам. Если весы новые, есть чек, паспорт с ПОВЕРКОЙ, необходимо проходить поверку в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (АРШИН)?
Харисов Игорь Фанзилович
Добрый день, Максим! При приобретении весоизмерительного оборудования можно проверить актуальность поверки на сайте "РСТ МЕТРОЛОГИИ" (ФГИС "АРШИН") введя серийный номер.
Елизавета
Добрый день. Уточните пожалуйста, если в магазине возможен только обмен ювелирных изделий (трейд-ин), без выдачи денежных средств, нужно ли проверять человека по доступным сайтам?
Харисов Игорь Фанзилович
Добрый день, Елизавета! Описанная Вами модель бизнеса "Trade-in" предполагает, что у Вас должны быть заявлены в карте специального учета ОКВЭДы для скупки ювелирных изделий у физических лиц. А также получена соответствующая лицензия в Федеральной пробирной палате. В соответствии со статьями 5 и 7 Федерального закона №115-ФЗ от 7 августа 2001 г. "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" при скупке ювелирных изделий Вы будете обязаны провести идентификацию физического лица, обратившего к Вам в магазин и, соответственно, провести его проверку по доступным онлайн-ресурсам, например. по спискам недействительных паспортов МВД РФ.
Галина
Добрый день! Правильно я поняла, что антикварному, комиссионному магазину (ювелирка, монеты, религиозные атрибуты, фарфор) не нужна лицензия и регистрация в росфинмониторинге? На сайте ГИИС ДМДК уже зарегистрированы.
Харисов Игорь Фанзилович
Добрый день, Галина! 1. В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 07.08.2001 г. №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" к лицам, обязанным соблюдать требования указанного закона относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий. Так как комиссионная торговля изделиями из драгоценных металлов и торговля антиквариатом из драгоценных металлов относятся к разновидности договора купли-продажи, то указанные Вами магазины также обязаны выполнять требования ФЗ-115. 2. Лицензированию подлежат только два вида деятельности: скупка ювелирных изделий и обработка(переработка) лома и отходов драгоценных металлов. Розничная, оптовая и комиссионная торговля ювелирными изделиями не подлежат лицензированию.
Юлия
Добрый вечер, надо ли предоставлять инструкцию по учету и хранению для получения лицензии на скупку драг металлов у населения? Или достаточно договора с чопом на охрану?
Харисов Игорь Фанзилович
Добрый день, Юлия! В соответствии с пунктом 19 Административного регламента по предоставлению территориальными органами Федеральной пробирной палаты государственной услуги по лицензированию деятельности по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий предусматривает к заявлению о предоставлении лицензии прилагаются: 1 копии документов, подтверждающих наличие необходимых для осуществления лицензируемой деятельности и принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений и помещений (части зданий, строений, сооружений и помещений), права на которые не подлежат регистрации в Едином государственном реестре недвижимости; 2 копии документов, подтверждающих наличие принадлежащего соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании весоизмерительного оборудования; 3 копии документов, подтверждающих наличие у юридического лица или индивидуального предпринимателя помещений, отвечающих специальным требованиям к технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации; 4 копию трудового договора, заключенного с работником, имеющим высшее или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Технологии материалов" или дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации (не менее 72 часов) в области лицензируемой деятельности, или копии документов, подтверждающих стаж работы в области лицензируемой деятельности не менее одного года (за исключением случая, когда таким работником является индивидуальный предприниматель - лицензиат, представляющий документы в отношении себя); 5 опись прилагаемых документов. Таким образом, к заявлению не прилагается инструкция по учету и хранению ювелирных изделий.
Лейла
Добрый день, меня зовут Лейла , если я прошла тестирование на товаровед оценщик, на 81 процент. Я могу получить лицензию, или сертификат??? Или будут ещё тесты???
Харисов Игорь Фанзилович
Добрый день! После прохождение тестирования в течение 2-3 рабочих дней на Вашу электронную почту будет направлен цветной скан удостоверения о повышении квалификации. Подробнее об удостоверении здесь https://law115.ru/udostoverenie-o-povyshenii-kvalifikacii

Юлия
На каждом пункте работают несколько работников, один из которых обученый на повышение квалификации по скупке. Имеет ли право второй работник заниматься оформлением скупки у населения? Или это должен делать только специально обученый сотрудник? И как быть, если данный сотрудник в отпуске или по любой другой причине отсутвует на своём рабочем месте?
Харисов Игорь Фанзилович
Добрый день! Для получения лицензии на осуществление деятельности по скупке у граждан ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий и соответствия лицензионным требованиям в штате каждого места осуществления лицензируемой деятельности должен быть работник имеющий специальное образование. Представляется, что в период временной нетрудоспособности, отпуска (в том числе отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком), служебной командировки приемщика, имеющего специальное образование назначается другой сотрудник при условии его соответствия квалификационным требованиям. Таким образом, второй сотрудник должен получить специальное образование.
Юлия Олеговна
Имеет ли право ИП, осуществляющий деятельность по скупке ювелирных изделий, владеть весоизмерительным оборудованием на основании закупочного акта? И необходимо ли предоставлять в Федеральную пробирную палату свидетельства о проверке?
Харисов Игорь Фанзилович
Добрый день, Юлия Олеговна! К заявлению о предоставлении лицензии на осуществление скупки у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий прилагаются копии документов, подтверждающих наличие принадлежащих соискателю на праве собственности или ином законном основании весоизмерительного оборудования. Подтверждающими документами могут быть договор купли-продажи, договор аренды, товарная накладная, кассовый чек, товарный чек. Также рекомендуем приложить к указанным документам свидетельство(а) о поверке средства измерений и средства измерений, применяемого в качестве эталона единицы величины. В случае отсутствия документов, подтверждающих приобретение весоизмерительного оборудования можно попробовать приложить инвентарную карточку учета основного средства или карточку учета материалов.
Елена
Добрый день. Организация оказывает бух. услуги. Бухгалтеры оформлены как самозанятые по договору ГПХ. Нужно ли им проходить обучение по 115-ФЗ в образовательных центрах?
Харисов Игорь Фанзилович
Добрый день, Елена! Согласно пп. «а» п. 10 и п. 11 приказа Федеральной службы по финансовому мониторингу от 3 августа 2010 г. N 203 "Об утверждении положения о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" обучение в форме целевого инструктажа и повышения уровня знаний с выдачей свидетельства установленного образца должны проходить следующие сотрудники: руководитель организации (филиала), главный бухгалтер (бухгалтер) организации (филиала) (при наличии должности в штате организации) либо сотрудник, осуществляющий в организации функции по ведению бухгалтерского учета, руководитель юридического подразделения либо юрист организации (при наличии должности в штате организации); специальное должностное лицо. Остальных сотрудников бухгалтерской компании, в Вашем случае это бухгалтеры, работающие по договору ГПХ, как самозанятые, целесообразно включить в перечень сотрудников, утвержденный руководителем организации и проводить с ними вводный инструктаж при приеме на работу и дополнительный инструктаж. Подробнее об этих двух формах инструктажей в нашем видеоуроке https://law115.ru/podgotovka-i-obuchenie-personala-pod-ft-i-fromu

Анастасия
Добрый день! Только получила доступ к обучающим материалам. Сколько раз можно проходить тестирование по целевому инструктажу по программе «Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (ПОД ФТ и ФРОМУ)»?
Харисов Игорь Фанзилович
Добрый день, Анастасия! Количество попыток прохождения теста не ограничено.
Анастасия
Добрый день! Организация занимается деятельностью в сфере торговли мед. оборудованием. В собственности имеет коммерческую недвижимость, стоимостью более 3 000 000 р. В ближайшее время планируется продажа этой недвижимости. Необходимо ли регистрировать личный кабинет в Росфинмониторинга и сообщать об этой сделке?
Харисов Игорь Фанзилович
Добрый день, Анастасия! С января 2021 года Федеральным законом от 13.07.2020 № 208-ФЗ скорректирован перечень операций, подлежащих обязательному контролю, а также дифференцирован подход к представлению сведений разными субъектами. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, перечисленных в статье 5 Федерального закона от 07.08.2001 г. №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" кроме кредитных организаций, упразднена обязанность по представлению в Федеральную службу по финансовому мониторингу сведений об операциях (сделках) с недвижимым имуществом, подлежащих обязательному контролю. Данная норма вступила в силу 10 января 2021 года.
Оставить отзыв
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!
Яндекс.Метрика ;
Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Продолжить