Материал обновлен по состоянию на 01.07.2022 года
Для подключения и работы в государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (далее ГИИС ДМДК) необходимо в качестве рабочего места использовать персональный компьютер или ноутбук с операционной системой Microsoft Windows 7/8/10 или Astra Linux CE/SE.
Операционная система Mac OS в руководстве пользователя по настройке персонального компьютера для работы с ГИИС ДМДК (версия 09.04.2021) не поименована. Из чего можно сделать вывод, что на компьютерах Apple с операционной системой Mac OS могут возникнуть трудности при регистрации в личном кабинете ГИИС ДМДК.
В отношении операционной системы Microsoft Windows 7 и 8 следует отметить следующее, что поддержка Windows 7 закончилась 14 января 2020 года.
А поддержка операционной системы Microsoft Windows 8 закончилась 12 января 2016 года.
Таким образом, оптимальным вариантом будет операционная система Microsoft Windows 10.
После установки или обновления операционной системы на компьютере, следует получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи. Сертификат ключа электронной подписи используется в ГИИС ДМДК для аутентификации пользователя, организации защищённого канала связи и подписи юридически значимых документов в системе.
Далее нужно подготовить рабочее место, установив необходимое для работы программное обеспечение. На рабочем месте должен быть установлен браузер с поддержкой шифрования по ГОСТ: «Спутник», «Яндекс.Браузер» или «Chromium GOST». Установить можно только один браузер или все три.
Автор: Харисов Игорь Фанзилович. Телефон +7(952) 045-74-83 Почта info@law115.ru
Комментариев пока нет